RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Posted by CAHAYA on 11.07.00

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Tingkat Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : IV/1
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit
A. Standar Kompetensi
1. Memahami sistem pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan.
B. Kompetensi Dasar
1.1.Menggambar struktur organesasi pemerintahan desa dan pemerintahan kecamatan.
C. Indikator
1. Kognitif
Produk:
a. Menjelaskan tugas-tugas masing-masing aaparat desa.
b. Menjelaskan gambar struktur pemerintahan desa.
Proses:
Melaksanakan kegiatan bermain peran dalam susunan struktur pemerintahan desa.
2. Afektif
a. Mengembangkan sikap rasa ingin tahu terhadap tugas dan kegiatan aparatur pemerintahan desa.
b. Mengembangkan karakter bersedia terus bekerja sampai tugas terselesaikan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
Produk:
a. Diberikan pertanyaan, siswa dapat menjelaskan tugas masing-masing aparatur pemerintahan desa.
b. Disajikan gambar struktur pemerintahan desa, siswa dapat menjelaskan dengan benar.
Proses:
Dengan bermain peran siswa dapat menyusun gambar struktur pemerintahan desa.
2. Afektif
a. Dengan disajikan gambar kegiatan aparatur pemerintahan desa, siswa ingin tahu tugas dan kegitan aparatur pemerintahan desa.
b. Dengan lembar Kegiatan Siswa, siswa bersedia bekerja keras sampai tugas terselesaikan.
c. Siswa bersikap jujur dalam menyelesesaikan tugas yang menjadi kewajibannya.
E. Materi Pembelajaran
1. Struktur pemerintahan desa.
Pemerintahan desa terdiri dari kepala desa dan lembaga musyawarah desa/aparat desa.
a. Kepala desa
Merupakan pemegang kekuasaan tertinggi di tingkat desa, mempunyai masa jabatan 6 tahun dan dipilih secara langsung oleh rakyatnya (warga desa).
b. Perangkat desa
Perangkat desa adalah pejabat di tingkat desa yang membantu sanakkepala desa dalam melaksanakan pemerintahan desa. Perangkat desa terdiri dari sekretaris desa dan perangkat desa lainnya, yaitu kaur (kepala urusan) dan kasun (kepala dusun).
2. Lembaga pemerintahan desa.
Lembaga desa dibentuk berdasarkan kebutuhan masyarakat desa. Lembaga-lembaga desa tersebut terdiri dari BPD, RT, RW, PKK, LKMD, dan Karang Taruna.
F. Model dan Metode Pembelajaran
a. Model pembelajaran : Kooperatif
b. Metode pembelajaran : Pengamatan, sosiodrama, diskusi, tanya
jawab, dan penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran
No.
Alokasi Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Aspek Karakter yang Dikembangkan
1.
2.
3.
5 menit
20 menit.
5 menit.
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengucapkan salam, dilanjutkan menanyakan siapa yang tidak masuk hari ini.
b. Apersepsi
Menanyakan kepada siswa, siapa yang pernah ke kantor desa.
c. Menyampaiakan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
a. Guru membagi siswa menjadi dua kelompok, masing-masing kelompok 5 siswa.
b. Guru menunjukkan gambar kegiatan di balai desa.
c. Tanya jawab tentang gambar.
d. Guru memberi tugas kepada kelompok dipimpin oleh yang memerankan kepala desa, dan yang berperan sebagai sekdes bertugas membuat gambar pemerintaan desa hasil dari diskusi kelompok.
e. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya.
f. Guru menunjukkan gambar struktur organesasi pemerintahan desa.
g. Bertanya jawab tentang gambar struktur pemerintahan desa.
3. Penutup
a. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran.
b. Siswa mengerjakan soal tertulis secara individu.
c. Guru mengajak siswa untuk mrefleksikan pengalaman hidup dengan materi pelajaran.
ingin tahu
ingin tahu
bekerja keras, jujur.
Ingin tahu, kerja keras, jujur.
Ingin tahu.
Ingin tahu, kerja keras, jujur.
Ingin tahu, kerja keras, jujur.
Kerja keras, jujur.
Ingin tahu, kerja keras,jujur.
H. Penilaian
1. Penilaian Kognitif
a. Penilaian Proses (terlampir).
b. Penilaian Produk (terlampir).
2. Penilaian Afektif (terlampir).
I. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
1. Standar isi mata pelajaran PKn SD.
2. Buku PKn untuk SD kelas IV.
3. Belajar Praktis PKn untuk SD/MI kelas IV,V,dan VI.
4. Alat Peraga Gambar.
5. LKS.
Lampiran 1.
LEMBAR KERJA SISWA
Langkah-langkah kegiatan:
1. Lakukan peran-peran berikut ini dalam kelompokmu!
a. Kepala Desa
b. Ketua BPD.
c. Sekretaris Desa.
d. Kepala Urusan (Kaur).
e. Kepala Dusun (Kasun).
2. Buatlah peran-peran tersebut menjadi sebuah gambar struktur pemerintahan desa. Pemeran Sekretaris Desa bertugas untuk menggambarkan struktur pemerintahan desa hasil diskusi kelompok.
3. Pemeran Kepala Desa melaporkan hasil tugas tersebut di depan kelas.
Kelompok : ...............................................................
Nama Anggota :
1. ................................................
2. ................................................
3. ................................................
4. ................................................
5. ................................................
Lampiran 2: Penilaian Kognitif
PENILAIAN PRODUK INDIVIDU
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!
1. Pemegang kekuasaan tertinggi pemerintahan desa adalah....................
2. Kepala Desa dipilih langsung oleh.............................
3. Perangkat desa yang bertugas menjalankan administrasi pemerintahan desa adalah..................
4. Wilayah terkecil pemerintahan desa adalah..............
5. Ulu-ulu adalah pejabat pamong desa yang khusus mengurusi masalah.......
Kunci Jawaban:
1. Kepala Desa
2. Warga desa
3. Sekretaris Desa
4. RT
5. Pengairan
Skala Penilaian:
Nilai=Betul x 100
5
Lampiran 3: Penilaian Proses
LEMBAR OBSERVASI KELOMPOK
No.
Nama
Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Skor
Nilai
Akhir
Ingin Tahu
Kerja Keras
Jujur
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1.
2.
3.
4.
5.












Keterangan:
Ø Ingin Tahu:
- Skor 3 jika sangan ingin tahu
- Skor 2 jika kurang ingin tahu
- Skor 1 jika tidak ingin tahu
Ø Kerja Keras:
- Skor 3 jika sangat kerja keras dalam mengerjakan tugas
- Skor 2 jika kurang kerja keras dalam mengerjakan tugas
- Skor 1 jika tidak kerja keras dalam mengerjakan tugas
Ø Jujur:
- Skor 3 jika sangan jujur dalam mengerjakan tugas
- Skor 2 jika kurang jujur dalam mengerjakan tugas
- Skor 1 jika tidak jujur dalam mengerjakan tugas
Nilai= Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal
Lampiran 4: Media Pembelajaran
Kompetensi Dasar
1. Memahami sistem pemerintahan desa dan pemerintahan kecamatan.
Tujuan:
Siswa dapat menemutunjukkan gambar struktur organesasi pemerintahan desa
Materi:
Menggambar struktur pemerintahan desa.
Media:
a. Gambar kegiatan perangkat pemerintahan desa



b. Gambar struktur pemerintahan desa



Diskripsi Media:
Media berupa gambar untuk di tempelkan.
Penerapan:
a. Guru mempelpelkan gambar di papan.
b. Siswa mengamati gambar.
c. Guru dan siswa bertanya jawab tentang gambar.
d. Siswa menyalin gambar struktur pemerintahan desa.





Nama Anda
New Johny WussUpdated: 11.07.00

0 komentar:

Posting Komentar

CB