RPP Bahasa Indonesia Kelas V SD Semester 2

Posted by CAHAYA on 19.29.00


RPP Bahasa Indonesia Kelas 5 SD Semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                 : Bahasa Indonesia
Materi Pokok                    : Kedisiplinan
Kelas/Semester                : V/2
Waktu                                : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
                                                        
A.    Standar Kompetensi:
Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk ringkasan, laporan, dan puisi bebas.

B.     Kompetensi Dasar:
Menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat.

C.    Indikator:
1.      Kognitif
Produk:
a.       Memilih pengalaman, peristiwa atau suatu benda yang berkesan untuk menulis puisi bebas.
b.      Memilih kata yang tepat untuk mengungkapkan gagasan dalam menulis puisi bebas. 

Proses:
a.       Siswa menyusun kata - kata yang tepat dalam beberapa kalimat singkat.
b.      Siswa menjadikan kalimat - kalimat tersebut dalam sebuah bait atau beberapa bait.
c.       Siswa memberi judul yang sesuai dengan isi puisi.
2.      Afektif
a.       Mengembangkan sikap kreatif untuk menulis puisi bebas dengan tema tertentu.
b.      Mengembangkan sikap kerja keras dan komunikatif untuk menulis puisi bebas dengan tema tertentu.
D.    Tujuan Pembelajaran:
1.      Kognitif
Produk:
o   Siswa dapat memilih pengalaman, peristiwa atau suatu benda yang berkesan untuk menulis puisi bebas.
o   Siswa dapat memilih kata yang tepat untuk mengungkapkan gagasan dalam menulis puisi bebas.
Proses:
Guru memberi tugas siswa untuk menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat.
2.      Afektif
a.       Dengan disajikan contoh - contoh puisi siswa kreatif untuk mengungkapkan gagasan dalam membuat
      puisi bebas.
b.      Siswa mau melakukan kerja keras dan komunikatif untuk menulis puisi bebas dalam tema tertentu.
E.     Materi Essensial:
Kedisiplinan.
Menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat.

F.     Model dan Metode Pembelajaran:
a.       Model Pembelajaran : Kooperatif
b.      Metode Pembelajaran:
      Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan.
G.    Kegiatan Pembelajaran Siswa:
Alokasi
Waktu
Kegiatan Pembelajaran
Aspek karakter yang dikembangkan
5 menit









50 menit



















15 menit
1.      Pendahuluan
§  Siswa disiapkan dilanjutkan dengan do’a.
§  Absensi murid
§  Apersepsi dan motivasi:
J Siswa diingatkan tentang tanggapan,
     komentar, isi cerita, dan puisi.
J Memotivasi siswa pentingnya
     memahami cara menulis puisi bebas
     dengan pilihan kata yang tepat.

2.      Kegiatan Inti
Ø  Guru memberikan informasi agar siswa dapat memahami cara menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat.
Ø  Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, sumber belajar lainnya secara bersahabat, demokratif, gemar membaca, komunikatif, dan kreatif.
Ø  Dengan penugasan, siswa menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat.
Ø  Guru bertanya jawab tentang hal - hal yang belum diketahui siswa.
Ø  Guru bersama siswa bertanya jawab.
Ø  Siswa memberi tanggakan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan, dan penyimpulan.
           
3.      Penutup
Ø  Dengan bimbingan guru, siswa
      diminta untuk membuat rangkuman
      materi.
Ø  Siswa dan guru melakukan refleksi.
Ø  Guru menyampaikan rencana
        pembelajaran pada pertemuan
        berikutnya.












Ingin tahu.


Komunikatif, kerja keras,kreatif.




Komunikatif, kerja keras, kreatif.

Ingin tahu, komunikatif
Kerja keras.
Komunikatif, ingin tahu, kerja keras.



Kerja keras.


Ingin tahu.
Ingin tahu.

H . Penilaian
a.       Penilaian Proses Individu (terlampir)
b.      Tes tertulis (terlampir)

I.  Sumber belajar dan Media Belajar:
a.       Buku paket
b.      Buku referensi yang relevan.
c.       Pengalaman siswa.




Lampiran 1:
Lembar Kerja Siswa

Buatlah puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat!
Petunjuk: Lakukan langkah-langkah berikut ini!
a.       Pilihlah pengalaman, peristiwa, atau suatu benda yang berkesan bagimu.
b.      Pilihlah kata yang tepat untuk mengungkapkan gagasanmu.
c.       Susunlah kata-kata tersebut dalam beberapa kalimat singkat.
d.      Jadikanlah kalimat-kalimat tersebut dalam sebuah bait atau beberapa bait.
e.       Berilah judul yang sesuai dengan isi puisi.

Lembar Kerja:


Pedoman Penskoran/ Nilai
1.       
No.
Deskriptor
Skor

Sempurna
Kurang sempurna
Ada usaha mengerjakan
Tidak mengerjakan
3
2
1
0

Jumlah skor maksimum
3

Skor maksimam no. 1 = 1 x 3 = 3
2.       
No.
Aspek
Deskriptor
Skor
1.
Kesesuaian isi / kalimat
Sesuai
Kurang sesuai
Ada usaha mengerjakan
Tidak mengerjakan
3
2
1
0
2.
Ejaan
Sesuai
Kurang sesuai
Tidak mengerjakan
2
1
0


Jumlah skor maksimum
5

Skor maksimum no. 2 = 1 x 5 = 5
3.
No.
Aspek
Deskriptor
Skor
1.
Kesesuaian isi
Sesuai
Kurang sesuai
Ada usaha mengerjakan
Tidak mengerjakan
3
2
1
0
2.
Ejaan
Benar
Kurang benar
Tidak benar
2
1
0


Jumlah skor maksimum
5

Skor maksimum no. 3 = 1 x 5 = 5
Skor maksimum mendengarkan no. 1  =   3
                                                      2  =   5
                                                      3  =   5
                                               Jumlah =   13
Nilai akhir aspek mendengarkan =    perolehan skor          x skor ideal (100)
                                                                                                                                      skor maksimum (13)

Lampiran 2: Tes tertulis

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!
1.      Pilihan kata dalam puisi disebut..............................

Puisi berikut untuk soal nomor 2 sampai nomor 5.

Indahnya Pagi
Nikita Ramadhani
Matahari muncul dari arah timur
Menerangi indahnya pagi
Kicauan burung bersahut-sahutan
Orang-orang menikmati

Karena indahnya pagi
Wangi bunga-bunga
Tertiup dihidungku
Sungguh indahnya pagi

Sumber: Kompas, 3 Juni 2012

2.      Puisi di atas terdiri atas..............bait.
3.      Puisi di atas menceritakan tentang.............
4.      Judul puisi di atas adalah...............
5.      Puisi di atas ditulis oleh.................

Kunci jawaban:
1.      Diksi                                              4. Indahnya pagi
2.      Dua                                                5. Nikita Ramadhani
3.      Keindahan pagi hari

Pedoman penskoran Tes tertulis:

Nilai =Betul  X 100 
               5


                             Mengetahui,                                           Bondowoso,...........................2013
                           Kepala Sekolah                                                         Guru Kelas,
 

                                                                                                                                             
                NIP.                                                                              NIP.





Nama Anda
New Johny WussUpdated: 19.29.00

4 komentar:

  1. Blog ini memang toppp banget....

    BalasHapus
  2. Nanti blognya sy promosikan di FB dan tweeter pak.. Thanks

    BalasHapus
  3. Trimakasih atas kunjungannya.

    BalasHapus
  4. Persiapan liburan, jangan lupa mampir ke sini dulu !

    BalasHapus

CB