RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : V/1
ALOKASI WAKTU : 1 X 35 MENIT
I.
Standar Kompetensi
2. Menggunakan
pengukuran waktu, sudut,
jarak dan kecepatan dalam
pemecahan
masalah.
II.
Kompetensi Dasar
2.3.Melakukan pengukurann sudut
III.
Indikator
A.
Kognitif Produk:
1.
Menentukan besar suatu sudut yang ditunjukkan
jarum jam.
2.
Menyebutkian jenis-jenis sudut.
Kognitif
Proses:
1.
Diskusi untuk menentukan besar suatu sudut yang ditunjukkan
jarum jam.
2.
Mengukur besar sudut dengan menggunakan
alat/busur derajat.
B.
Afektif:
1. Melakukan
kegiatan belajar matematika dengan mengembangkan sikap teliti, jujur, bertanggung jawab dan bekerjasama.
C.
Psikomotor:
1.
Mengukur besar sudut dengan menggunakan
alat/busur derajat.
IV.
Tujuan Pembelajaran
A.
Kognitif Produk:
1.
Melalui media model jam siswa dapat menentukan
besar sudut yang ditnjukkan jarum jam.
2.
Melalui tanya jawab tentang jenis-jenis sudut
siswa dapat menyebutkan jenis-jenis sudut.
Kognitif
Proses:
1.
Melalui diskusi siswa dapat menentukan besar
suatu sudut yang ditunjukkan jarum jam.
2.
Melalui diskusi siswa dapat mengukur besar sudut
dengan menggunakan alat/busur derajat.
B.
Afektif:
1. Dengan
terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran matematika siswa mengembangkan sikap
teliti, jujur, bertanggung jawab dan
bekerja sama.
C. Psikomotor:
1.
Dengan diskusi siswa dapat mengukur besar sudut
dengan menggunakan alat busur derajat.
V.
Materi Pembelajaran
-
Pengukuran sudut (terlampir)
-
Menentukan besar suatu sudut.
-
Jenis-jenis sudut.
-
Mengukur sudut dengan menggunakan alat busur
derajat.
VI.
Metode Pembelajaran
·
Model Pembelajaran: Kooperatif
·
Metode : Tanya jawab
Diskusi
Penugasan
VII.
Kegiatan Pembelajaran
No.
|
Kegia tan/ Waktu
|
Fase
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
PBKB
|
1.
2.
3.
|
Penda huluan+
5 menit
Kegiat- an Inti
+ 25 menit
Penu- tup
+ 5
menit
|
Motivasi dan
Apersep si
Menyampaikan Tujuan Pembela jaran.
Penyaji an Informa si.
Pengorga
nisasian.
Bimbingan.
Evaluasi
Kesim- pulan.
|
Guru
mengucapkan salam, menanyakan siswa yang tidak masuk.
Guru
menunjukkan model jam.
Guru bertanya jawab tentang waktu yang
ditunjukkan oleh jarum jam.
Menyampaikan tujuan pembela-
jaran.
Menentukan besar sudut yang
ditunjukkan jarum jam.
Jenis-jenis sudut.
Mengukur besar sudut dengan
menggunakan busur.
Membetuk tiga kelompok belajar
yang terdiri dari 4 siswa dan guru membagikan LKS.
Siswa bersama kelompoknya
mengamati model jam dan belajar cara menentukan besar sudut yang ditunjukkan
pada jarum jam tersebut dengan panduan LKS.
Presentasi hasil diskusi dan
kelompok lain menanggapi.
Kompetensi antar kelompok untuk
menentukan besar sudut dengan menggunakan model jam.
Siswa secara berkelompok belajar
mengukur sudut dengan menggunakan busur derajat.
Memajangkan hasil belajar
kelompok dengan menggunakan model jam.
Tanya jawab tentang jenis-jenis
sudut.
Siswa secara individu mengerjakan
soal evaluasi belajar.
Merayakan hasil belajar dengan
membagikan model jam pada kelompok .
Tanya jawab pencapaian belajar.
Sebagai pesan moral guru
menyampaikan pesan agar siswa lebih teliti jujur, bertanggung jawab, dan mau
bekerja sama dalam kehidupan sehari-hari.
|
Bekerja sama dan
teliti.
Teliti,ju- jur,tang- gung jawab
dan bekerja sama
Teliti.
Bertang-
gung jawab dan
bekerja sama.
Teliti, ju-
jur, dan bertang-
gung jawab.
|
VIII.
Penilaian
-
Penilaian produk
: Hasil Evaluasi
-
Penilaian proses : Pengamatan selama siswa berdiskusi dan
beraktifitas.
-
Penilaian sikap : Pengamatan selama siswa mengikuti
pembelajaran.
IX.
Sumber Belajar dan Media
-
Buku Matematika Kelas V Tiga Serangkai Hal.135
-
Buku Fokus Matematika hal.27
-
LKS
-
Media: Model jam dan karton
Lampiran:
1.
Materi Pembelajaran
2.
Lembar Kerja Siswa
3.
Alat Evaluasi
4.
Lembar Penilaian Proses
5.
Lembar Penilaian Sikap
6.
Media Pembelajaran
Bondowoso, 21 Mei
2012
Guru
Kelas,
................................................
NIP. .......................................
LAMPIRAN 1:
Materi Pelajaran
1.
Menaksir dan menentukan besar suatu sudut
Ø
Cara menaksir/menentukan besar sudut yang
dibentuk kedua jarum.
Ø
Suatu putaran penuh jarum jam membentuk sudut
360
-
Banyak angka pada jam ada 12 jadi,
-
Besar sudut satuan(dua angka berurutan) adalah 1
bagian atau 1 x
12 12
360
=
30
2.
Jenis Sudut
Berdasarkan besar sudutnya, yaitu
dibedakan menjadi 3 yaitu:
1.
Sudut siku-siku
Adalah sudut yang besarnya 90
(=90
).
2.
Sudut tumpul
Adalah sudut yang besarnya lebih dari 90
(>90
)
3.
Sudut lancip
Adalah
sudut yang besarnya kurang dari 90
(<90
)
0 komentar:
Posting Komentar