RPP Bahasa Indonesia Kelas 5 SD Semester 2
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Kedisiplinan
Kelas/Semester : V/2
Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi:
Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis
dalam bentuk ringkasan, laporan, dan puisi bebas.
B. Kompetensi Dasar:
Menulis puisi bebas dengan pilihan kata
yang tepat.
C. Indikator:
1. Kognitif
Produk:
a.
Memilih pengalaman, peristiwa atau suatu benda
yang berkesan untuk menulis puisi bebas.
b.
Memilih kata yang tepat untuk mengungkapkan
gagasan dalam menulis puisi bebas.
Proses:
Proses:
a.
Siswa menyusun kata - kata yang tepat dalam
beberapa kalimat singkat.
b.
Siswa menjadikan kalimat - kalimat tersebut
dalam sebuah bait atau beberapa bait.
c.
Siswa memberi judul yang sesuai dengan isi
puisi.
2. Afektif
a.
Mengembangkan sikap kreatif untuk menulis puisi bebas dengan tema tertentu.
b.
Mengembangkan sikap kerja keras dan komunikatif untuk menulis puisi bebas dengan tema
tertentu.
D. Tujuan Pembelajaran:
1. Kognitif
Produk:
o
Siswa dapat memilih pengalaman, peristiwa atau
suatu benda yang berkesan untuk menulis puisi bebas.
o
Siswa dapat memilih kata yang tepat untuk
mengungkapkan gagasan dalam menulis puisi bebas.
Proses:
Guru memberi tugas siswa untuk menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat.
Guru memberi tugas siswa untuk menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat.
2. Afektif
a.
Dengan disajikan contoh - contoh puisi siswa
kreatif untuk mengungkapkan gagasan dalam membuat
puisi bebas.
puisi bebas.
b. Siswa
mau melakukan kerja keras dan komunikatif untuk menulis puisi bebas dalam tema
tertentu.
E. Materi Essensial:
Kedisiplinan.
Menulis puisi bebas dengan pilihan kata
yang tepat.
F. Model dan Metode Pembelajaran:
a.
Model Pembelajaran : Kooperatif
b.
Metode Pembelajaran:
Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan.
Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran Siswa:
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Aspek karakter yang dikembangkan
|
5 menit
50 menit
15 menit
|
1.
Pendahuluan
§
Siswa disiapkan dilanjutkan dengan do’a.
§
Absensi murid
§
Apersepsi dan motivasi:
J Siswa diingatkan tentang
tanggapan,
komentar,
isi cerita, dan puisi.
J Memotivasi siswa pentingnya
memahami
cara menulis puisi bebas
dengan
pilihan kata yang tepat.
2.
Kegiatan
Inti
Ø
Guru memberikan informasi agar siswa dapat
memahami cara menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat.
Ø
Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar
peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, sumber
belajar lainnya secara bersahabat, demokratif, gemar membaca, komunikatif,
dan kreatif.
Ø
Dengan penugasan, siswa menulis puisi bebas
dengan pilihan kata yang tepat.
Ø
Guru bertanya jawab tentang hal - hal yang
belum diketahui siswa.
Ø
Guru bersama siswa bertanya jawab.
Ø
Siswa memberi tanggakan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan, dan penyimpulan.
3.
Penutup
Ø Dengan
bimbingan guru, siswa
diminta untuk membuat rangkuman
materi.
Ø Siswa
dan guru melakukan refleksi.
Ø Guru
menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
|
Ingin tahu.
Komunikatif, kerja keras,kreatif.
Komunikatif, kerja keras, kreatif.
Ingin tahu, komunikatif
Kerja keras.
Komunikatif, ingin tahu, kerja keras.
Kerja keras.
Ingin tahu.
Ingin tahu.
|
H . Penilaian
a.
Penilaian Proses Individu (terlampir)
b.
Tes tertulis (terlampir)
I. Sumber belajar dan Media Belajar:
a.
Buku paket
b.
Buku referensi yang relevan.
c.
Pengalaman siswa.
Lampiran 1:
Lembar Kerja Siswa
Buatlah puisi bebas
dengan pilihan kata yang tepat!
Petunjuk: Lakukan
langkah-langkah berikut ini!
a.
Pilihlah pengalaman, peristiwa, atau suatu benda
yang berkesan bagimu.
b.
Pilihlah kata yang tepat untuk mengungkapkan
gagasanmu.
c.
Susunlah kata-kata tersebut dalam beberapa
kalimat singkat.
d.
Jadikanlah kalimat-kalimat tersebut dalam sebuah
bait atau beberapa bait.
e.
Berilah judul yang sesuai dengan isi puisi.
Lembar
Kerja:
Pedoman Penskoran/ Nilai
1.
No.
|
Deskriptor
|
Skor
|
Sempurna
Kurang
sempurna
Ada usaha
mengerjakan
Tidak
mengerjakan
|
3
2
1
0
|
|
Jumlah skor maksimum
|
3
|
Skor maksimam no. 1 = 1 x 3 = 3
2.
No.
|
Aspek
|
Deskriptor
|
Skor
|
1.
|
Kesesuaian
isi / kalimat
|
Sesuai
Kurang
sesuai
Ada usaha
mengerjakan
Tidak
mengerjakan
|
3
2
1
0
|
2.
|
Ejaan
|
Sesuai
Kurang
sesuai
Tidak
mengerjakan
|
2
1
0
|
Jumlah skor
maksimum
|
5
|
Skor maksimum no. 2 = 1 x 5 = 5
3.
No.
|
Aspek
|
Deskriptor
|
Skor
|
1.
|
Kesesuaian
isi
|
Sesuai
Kurang
sesuai
Ada usaha
mengerjakan
Tidak
mengerjakan
|
3
2
1
0
|
2.
|
Ejaan
|
Benar
Kurang benar
Tidak benar
|
2
1
0
|
Jumlah skor
maksimum
|
5
|
Skor maksimum no. 3 = 1 x 5 = 5
Skor maksimum mendengarkan no. 1 = 3
Skor maksimum mendengarkan no. 1 = 3
2 = 5
3 = 5
Jumlah = 13
Nilai akhir aspek
mendengarkan = perolehan skor x skor ideal (100)
skor
maksimum (13)
Lampiran 2: Tes tertulis
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!
1.
Pilihan kata dalam puisi
disebut..............................
Indahnya Pagi
Nikita Ramadhani
Matahari muncul
dari arah timur
Menerangi
indahnya pagi
Kicauan burung
bersahut-sahutan
Orang-orang menikmati
Karena indahnya
pagi
Wangi bunga-bunga
Tertiup
dihidungku
Sungguh indahnya
pagi
Sumber: Kompas, 3 Juni 2012
2.
Puisi di atas terdiri atas..............bait.
3.
Puisi di atas menceritakan tentang.............
4.
Judul puisi di atas adalah...............
5.
Puisi di atas ditulis oleh.................
Kunci jawaban:
1.
Diksi
4. Indahnya pagi
2.
Dua
5. Nikita Ramadhani
3.
Keindahan pagi hari
Pedoman penskoran Tes tertulis:
Nilai =Betul X
100
5
Mengetahui, Bondowoso,...........................2013
Kepala
Sekolah Guru
Kelas,
NIP.
NIP.
Blog ini memang toppp banget....
BalasHapusNanti blognya sy promosikan di FB dan tweeter pak.. Thanks
BalasHapusTrimakasih atas kunjungannya.
BalasHapusPersiapan liburan, jangan lupa mampir ke sini dulu !
BalasHapus