RPP PKn Kelas IV/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan
Kewarganegaraan
Kelas/Semester : IV/2
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit (1 kali
pertemuan)
A. Standar Kompetensi:
3.
Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat.
B. Kompetensi Dasar:
3.1.Mengenal lembaga-lembaga
negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat, seperti MPR, DPR,
Presiden, MA, MK, dan BPK, dst.
Presiden, MA, MK, dan BPK, dst.
C. Indikator
1. Kognitif
Produk:
a.
Menjelaskan pengertian lembaga-lembaga negara
dalam susunan pemerintahan tingkat pusat.
b.
Menjelaskan pengertian sistem pemerintahan tingkat
pusat.
Proses:
Melaksanakan kegiatan bermain peran dalam sistem pemerintahan tingkat pusat.
Proses:
Melaksanakan kegiatan bermain peran dalam sistem pemerintahan tingkat pusat.
2. Afektif
a.
Mengembangkan sikap rasa ingin tahu terhadap sistem pemerintahan tingkat pusat.
b.
Mengembangkan karakter bersedia terus bekerja sampai tugas
terselesaikan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
Produk:
a.
Diberikan pertanyaan, siswa dapat menjelaskan lembaga-lembaga
negara dalam susunan pemerintahan
tingkat pusat..
tingkat pusat..
b.
Disajikan gambar struktur sistem pemerintahan
tingkat pusat, siswa dapat menjelaskan dengan benar.
Proses:
Dengan bermain peran siswa dapat menyusun gambar struktur pemerintahan tingkat pusat.
Proses:
Dengan bermain peran siswa dapat menyusun gambar struktur pemerintahan tingkat pusat.
2. Afektif
a.
Dengan disajikan gambar kegiatan pemerintahan
pusat, siswa ingin tahu tugas dan
kegitan pemerintahan
tingkat puasat.
tingkat puasat.
b.
Dengan lembar Kegiatan Siswa, siswa bersedia bekerja keras sampai tugas terselesaikan.
c.
Siswa bersikap jujur dalam menyelesesaikan tugas yang menjadi kewajibannya.
E. Materi Pembelajaran
1.
Pemerintahan Pusat.
Ø
Pengertian pemerintahan tingkat pusat.
Ø
Lembaga-lembaga negara:
MPR, DPR, Presiden, MA, MK, BPK, dst.
F. Model dan Metode Pembelajaran
a.
Model pembelajaran : Kooperatif
b.
Metode pembelajaran : Pengamatan, sosiodrama, diskusi, tanya
jawab, dan penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran
No.
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Aspek Karakter yang
Dikembangkan
|
1.
2.
3.
|
5 menit
25 menit.
5 menit.
|
1.
Kegiatan Awal
a.
Guru mengucapkan salam, dilanjutkan menanyakan
siapa yang tidak masuk hari ini.
b.
Apersepsi
Menanyakan kepada siswa, siapa yang tahu nama
presiden dan wakil presiden yang sekarang.
c.
Menyampaiakan tujuan pembelajaran.
2.
Kegiatan Inti
a.
Semua siswa diminta untuk membaca dan memahami
pengertian pemerintahan, dan sistem pemerintahan.
b.
Guru membagi siswa menjadi dua kelompok,
masing-masing kelompok 5 siswa.
c.
Guru menjelaskan gambar struktur
lembaga-lembaga negara tingkat pusat (lembaga legeslatif, eksekutif, dan
yudikatif).
d.
Tanya jawab tentang lembagara-lembaga negara
tingkat pusat.
e.
Guru memberi tugas kepada kelompok dipimpin oleh
yang memerankan MPR, DPR, Presiden, Wakil Presiden, MA, MK, BPK.
f.
Masing-masing kelompok menyusun struktur
pemerintahan pusat dan mempresentasikan hasil pekerjaannya.
3.
Penutup
a.
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan
materi pelajaran.
b.
Siswa mengerjakan soal tertulis secara
individu.
c.
Guru mengajak siswa untuk mrefleksikan
pengalaman hidup dengan materi pelajaran.
|
ingin tahu
bekerja keras , jujur
ingin tahu
bekerja keras, jujur.
Ingin tahu, kerja keras, jujur.
Ingin tahu, kerja keras, jujur.
Ingin tahu, kerja keras, jujur.
Kerja keras, jujur.
Ingin tahu, kerja keras,jujur.
|
H. Penilaian
1.
Penilaian Kognitif
a.
Penilaian Proses (terlampir).
b.
Penilaian Produk (terlampir).
2.
Penilaian Afektif (terlampir).
I. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
1.
Standar isi mata pelajaran PKn SD.
2.
Buku PKn untuk SD kelas IV.
3.
Belajar Praktis PKn untuk SD/MI kelas IV,V,dan
VI.
4.
Alat Peraga Gambar.
5.
LKS.
Lampiran 1
LEMBAR KERJA SISWA
Langkah-langkah
kegiatan:
1.
Lakukan peran-peran berikut ini dalam
kelompokmu!
a.
Ketua MPR
b.
Ketua DPR.
c.
Presiden dan Wakil Presiden.
d.
Ketua MA.
e.
Ketua MK.
2.
Buatlah peran-peran tersebut menjadi sebuah
gambar sistem pemerintahan pusat.
Kelompok
: ...............................................................
Nama Anggota
:
1.
................................................
2.
................................................
3.
................................................
4.
................................................
5.
................................................
Lampiran 2: Penilaian Kognitif
PENILAIAN PRODUK INDIVIDU
Isilah
titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!
1.
Pemegang kekuasaan tertinggi pemerintahan pusat
adalah....................
2.
Presiden dan Wakil Presiden dipilih langsung
oleh.............................
3.
MPR singkatan dari..................
4.
DPR dipilih langsung oleh rakyat melalui..............
5.
Jika terjadi sengketa masalah produk hukum maka
yang menyelesaikan adalah lembaga.......
Kunci Jawaban:
1.
Presiden
2.
rakyat
3.
Majelis Permusyawaratan Rakyat
4.
Pemilu
5.
MK
Skala Penilaian:
Nilai=Betul x 100
5
Bondowoso, .............................2013
Mengetahui, Guru Kelas,
Kepala Sekolah
NIP.
NIP.
kalo bisa saya mo request PTK untuk SD Pak,,,,!!
BalasHapusSilahkan!
BalasHapusBagus, ijin cuplik ya
BalasHapus