RPP MATEMATIKA KELAS V SEMESTER 1

Posted by CAHAYA on 13.46.00


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MATA PELAJARAN      : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER       : V/1
ALOKASI WAKTU         : 1 X 35 MENIT

I.                   Standar Kompetensi
2. Menggunakan  pengukuran  waktu,  sudut,  jarak  dan  kecepatan dalam
    pemecahan masalah.

II.                Kompetensi Dasar
2.3.Melakukan pengukurann sudut

III.             Indikator
A.    Kognitif Produk:
1.      Menentukan besar suatu sudut yang ditunjukkan jarum jam.
2.      Menyebutkian jenis-jenis sudut.

Kognitif Proses:
1.      Diskusi untuk menentukan besar suatu sudut yang ditunjukkan jarum jam.
2.      Mengukur besar sudut dengan menggunakan alat/busur derajat.

B.     Afektif:
1.      Melakukan kegiatan belajar matematika dengan mengembangkan sikap teliti, jujur, bertanggung jawab dan bekerjasama.

C.     Psikomotor:
1.      Mengukur besar sudut dengan menggunakan alat/busur derajat.

IV.             Tujuan Pembelajaran
A.    Kognitif Produk:
1.      Melalui media model jam siswa dapat menentukan besar sudut yang ditnjukkan jarum jam.
2.      Melalui tanya jawab tentang jenis-jenis sudut siswa dapat menyebutkan jenis-jenis sudut.

Kognitif Proses:
1.      Melalui diskusi siswa dapat menentukan besar suatu sudut yang ditunjukkan jarum jam.
2.      Melalui diskusi siswa dapat mengukur besar sudut dengan menggunakan alat/busur derajat.

B.     Afektif:
1.      Dengan terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran matematika siswa mengembangkan sikap teliti, jujur, bertanggung jawab dan bekerja sama.

C.     Psikomotor:
1.      Dengan diskusi siswa dapat mengukur besar sudut dengan menggunakan alat busur derajat.

V.                 Materi Pembelajaran
-          Pengukuran sudut (terlampir)
-          Menentukan besar suatu sudut.
-          Jenis-jenis sudut.
-          Mengukur sudut dengan menggunakan alat busur derajat.

VI.               Metode Pembelajaran
·         Model Pembelajaran: Kooperatif
·         Metode                     : Tanya jawab
                                           Diskusi
                                    Penugasan

VII.            Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegia tan/ Waktu
Fase
Kegiatan Pembelajaran
PBKB
1.















2.





































3.
Penda huluan+ 5 menit












Kegiat- an Inti
+ 25 menit


































Penu- tup
+ 5
menit

Motivasi dan
Apersep si




Menyampaikan Tujuan Pembela jaran.



Penyaji an Informa si.

Pengorga
nisasian.





Bimbingan.


















Evaluasi





Kesim- pulan.
Guru mengucapkan salam, menanyakan siswa yang tidak masuk.
Guru menunjukkan model jam.
Guru bertanya jawab tentang waktu yang ditunjukkan oleh jarum jam.

Menyampaikan tujuan pembela- jaran.
Menentukan besar sudut yang ditunjukkan jarum jam.
Jenis-jenis sudut.
Mengukur besar sudut dengan menggunakan busur.

Membetuk tiga kelompok belajar yang terdiri dari 4 siswa dan guru membagikan LKS.


Siswa bersama kelompoknya mengamati model jam dan belajar cara menentukan besar sudut yang ditunjukkan pada jarum jam tersebut dengan panduan LKS.

Presentasi hasil diskusi dan kelompok lain menanggapi.

Kompetensi antar kelompok untuk menentukan besar sudut dengan menggunakan model jam.

Siswa secara berkelompok belajar mengukur sudut dengan menggunakan busur derajat.

Memajangkan hasil belajar kelompok dengan menggunakan model jam.


Tanya jawab tentang jenis-jenis sudut.

Siswa secara individu mengerjakan soal evaluasi belajar.



Merayakan hasil belajar dengan membagikan model jam pada kelompok .
Tanya jawab pencapaian belajar.

Sebagai pesan moral guru menyampaikan pesan agar siswa lebih teliti jujur, bertanggung jawab, dan mau bekerja sama dalam kehidupan sehari-hari.























Bekerja sama dan
teliti.




Teliti,ju- jur,tang- gung jawab dan bekerja sama


Teliti.



Bertang-
gung jawab dan
bekerja sama.



Teliti, ju-
jur, dan bertang-
gung jawab.


VIII.       Penilaian
-          Penilaian produk  : Hasil Evaluasi
-          Penilaian proses   : Pengamatan selama siswa berdiskusi dan
                               beraktifitas.
-          Penilaian sikap    : Pengamatan selama siswa mengikuti
                               pembelajaran.

IX.             Sumber Belajar dan Media
-          Buku Matematika Kelas V Tiga Serangkai Hal.135
-          Buku Fokus Matematika hal.27
-          LKS
-          Media: Model jam dan karton

Lampiran:
1.      Materi Pembelajaran
2.      Lembar Kerja Siswa
3.      Alat Evaluasi
4.      Lembar Penilaian Proses
5.      Lembar Penilaian Sikap
6.      Media Pembelajaran




                                                                 Bondowoso, 21 Mei 2012
                                                                 Guru Kelas,

                                                                 ................................................
                                                                 NIP. .......................................

                                                                  
LAMPIRAN 1:
Materi Pelajaran
1.      Menaksir dan menentukan besar suatu sudut
Ø  Cara menaksir/menentukan besar sudut yang dibentuk kedua jarum.
                                                                                     
Ø  Suatu putaran penuh jarum jam membentuk sudut 360

-          Banyak angka pada jam ada 12 jadi,
-          Besar sudut satuan(dua angka berurutan) adalah 1 bagian atau 1 x
                                                                             12                  12
360   = 30
2.      Jenis Sudut
Berdasarkan besar sudutnya, yaitu dibedakan menjadi 3 yaitu:
1.      Sudut siku-siku
Adalah sudut yang besarnya 90  (=90 ).

2.      Sudut tumpul
Adalah sudut yang besarnya lebih dari 90  (>90 )

3.      Sudut lancip
Adalah sudut yang besarnya kurang dari 90 (<90 )





Nama Anda
New Johny WussUpdated: 13.46.00

0 komentar:

Posting Komentar

CB